Международный день прав животных отмечается 10 декабря

Ежегодно 10 декабря во многих странах, в том числе в России, отмечается Международный День прав животных. Об этом сообщили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области.

«С целью обеспечения сохранения и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания в Нижегородской области действует программа „Охрана животного мира Нижегородской области“, новая редакция которой утверждена главой региона Глебом Никитиным», — пояснили в региональном комитете госохотнадзора.

Специалисты по охране объектов животного мира уточнили, что в регионе проводится комплекс мероприятий, направленных на увеличение популяции диких зверей.

«Неотъемлемой частью работы является охрана нижегородской фауны от нелегальной добычи, для этого применяется принцип антибраконьерских групп. С начала года силами госохотнадзора, полиции, Росгвардии, производственными охотинспекторами проведено около 8 тысяч контрольно-надзорных мероприятий», — уточнили в комитете.

В ведомстве пояснили, что с начала 2020 года в регионе выявлено около 1,5 тысяч нарушений требований природоохранного законодательства, более 30 фактов незаконной охоты, содержащих признаки уголовно-наказуемых деяний, изъято 87 ед. оружия", — госохотнадзор.

Кроме того, в регионе для лосей и зайцев выкладывается соль, для кабанов создаются подкормочные площадки, а для тетеревиных птиц устраиваются галечники и порхалища.

В результате такой работы в регионе увеличилась численность лося, косули и медведя. «Сейчас в области насчитывается 16,4 тыс. особей лося (в 2019 г. — 15,4 тыс.), более 1300 особей косули (в 2019 г. — 963) и 1300 особей бурого медведя (в 2019 г. — 1100)», — дополнили в ведомстве.