Нерестовый период у налима

Уважаемые граждане! В Нижегородской области у единственного пресноводного семейства тресковых — налима начинается нерестовый период. Просим Вас соблюдать ограничения на добычу этой рыбы в период с 20 декабря 2020 года по 19 января 2021 (включительно). Данный запрет направлен на сохранение популяции налима.

О том, какая ответственность предусмотрена за нарушение запрета, рассказали в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства:

- при вылове налима в нерестовый период запрещенными орудиями лова (жаки, сети, багор) предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со ст. 256 УК РФ ущерб исчисляется в двойном размере (такса 500 р*2=1000 р.);

- при добыче разрешенными орудиями (удочкой) и в малом количестве 1-2 особи, в соответствии со ст. 8.37 КоАП РФ, размер штрафа составляет от 2 до 5 тысяч рублей.

Напомним, что с 1 октября 2020 года по 30 апреля 2021 года в регионе наступает запрет рыболовства на зимовальных ямах. В настоящее время рыбалка на зимовальных ямах — это браконьерство, за которое предусмотрена ответственность в размере 2−5 тысяч рублей для физлица; для должностных лиц — до 30 тысяч рублей; для юридических лиц до 200 тысяч рублей.